Начинающим диджеям на заметку

Автор статьи: Светлана Соловьева

Оригинал: http://telegra.ph/NACHINAYUSHCHIM-DIDIZHEYAM-NA-ZAMETKU-01-23

Информацию в данной статье нужно рассматривать с поправкой на свой регион, с учетом его особенностей по кол-ву танцоров, раскрученности танца, времени проведения вечеринок и поправкой на "погоду и ветер" =). 

Все прекрасно знают, что вечеринки - это самый живой организм социальных танцев, и диджейство на них на сегодняшний день -  ответственное дело. В крупных регионах уже давно прошли те времена, когда кто-то ставил музыку, и уже на этом спасибо. Кол-во диджеев неуклонно растет из года в год, и, соответственно, снежными комом копятся проблемы, с которыми сталкиваются начинающие диджеи. В этой статье мы рассмотрим эти сложности и дадим советы, как их по возможности избежать.  

Начинающим диджеям на сегодня влиться в тусу уже сложнее. Танцующая аудитория хочет получать удовольствие с самого начала вечеринки и в целом не готова прощать новичкам их промахи, им не интересно знать, что он еще новичок и только учится.  

И тех и других я готова понять, но как организатор я все же буду учитывать мнение танцующих, по ряду причин:

- мы делаем вечеринки именно для них, а диджей - это лишь составляющая часть процесса, хотя и достаточно необходимая часть.

- незаменимых диджеев не бывает, на крайний случай "диджей-флешка" рулит =) (новички, учтите и не зазнавайтесь раньше времени).

И исходя из этого вот, что хотелось бы от новичка-Dj на вечеринке:

  • Так как орги ставят нового диджея, как правило, на начало вечеринки, то надо помнить, что в это время на танцполе много начинающих танцоров, которых преподы выводят на вечеринку. Да и остальные танцоры еще не разогретые и просто хотят размяться под знакомые треки.
Резюме: играй проще!
  • Поэтому не надо пытаться в первый час показывать все свое «мастерство» и устраивать на танцполе треш из серии "ща я тут блесну" новинками, которые еще никто не слышал. Потому что новинок, в вашем случае, должно быть 3-5 максимум. А всем интересен баланс быстряков, среднетемповых и медляков в вашем плейлисте, с учетом написанного ранее.
Резюме: соблюдай баланс треков!
  • Иногда новички грешат еще составлением плейлиста в стиле "танчики", когда ощущение, что музыка на танцполе как-то все время оставляет ощущение нагнетания тревожности. Возможно, новичкам кажется, что такие песни показывают силу страстности и глубины чувств. Не беритесь пока за это, на первом часе на вечеринке никому это не нужно, нежнее и легче надо.
Резюме: не нагнетайте!
  • Часто в итоге дидижей "сажает" танцпол. Это совсем выбивает его из колеи, и начинаются музыкальные метания. Обычно диджеям хастла я советую в таких случаях включать что-то из Майкла Джексона. Танцоры встанут, и у вас будет 3 мин, чтобы выдохнуть и собраться с мыслями, что ставить дальше. В зуке та же ситуация - должны быть несколько треков заготовок, например, Kakah, под треки которой вы точно знаете - народ будет танцевать.
Резюме: не паникуйте!
  • А так же, мне кажется, надо присмотреться, что ставят опытные диджеи, когда играют в начале вечеринки. И тогда вы обратите внимание, что их диджейство отличается от того, что они ставят в середине или конце вечеринки. 
Резюме: найдите наставника!

 

Часто бывает, что диджей оценивает свое диджейство "типа это у меня наркомуз". Нет, друзья, наркомуз - это пока у Бутенко, а у вас, скорее всего, плейлист из неправильно подобранных треков (этот пункт относится больше именно к Московской тусовке).

Конечно, возможно, я немного сгустила краски, но это повод задуматься над диджейством.

Еще раз прошу всех обратить внимание, что все написанное относится именно к новичкам диджеям и их диджейству в начале вечеринки.

Все это накопилось за несколько лет организации вечеринок, общения с известными российскими и зарубежными диджеями, а также организаторами крупных ивентов.


Нравится Не нравится
2
3308

Комментарии